新闻:0791-86849072
您当前的位置 : 中国江西网首页 >> 百姓之声 >> 百姓简报

《百姓之声》每日简报(3月19日)

2020-03-20 10:07   编辑:廖栩   来源:大江网

     3月19日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文220余条。本周收录贴文主要反映了违章搭建、道路交通、生活保障等网友较为关注的民生问题。其流芳乡人民政府、万安县房地产管理局、南昌市公安局交管局直属二大队、安福县水利局、南昌市公安局交通管理局西湖大队、丰城市委宣传部、蒋巷镇人民政府、新干县人社局、绳金塔城管中队、南昌县公安局蒋巷派出所、临川区市场监督管理局、临川区教育体育局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       1、网友反映:湖口县大面积圈占土地违章搭建围墙

       流芳乡人民政府回复:2020年3月16日网友欧阳在百姓之声反映隔壁村民在自家房屋周围打算大面积圈占土地建设围墙。如建成后,将严重影响自家采光,侵害权益问题。接到该信访件后,乡政府高度重视,安排专人负责。该信访件虽未反映具体个人,但根据这些情况立即排查,该事件发生在沙港村蔡祥湾,被举报人为蔡健虎。在此之前沙港村委员会已介入并正在处理这个问题。了解该情况后,我乡相关部门会同村委会去现场处理。蔡健虎准备做围墙的地方为建设用地,是该户的宅基地。根据相关法律法规,乡综合行政执法大队向蔡健虎下达了停建通知书,按要求在村两委协调下主动与对方相互沟通,妥善处理。

       2、网友反映:万安县老锅炉厂职工宿舍楼棚户区改造工程违规违法进行改造

       万安县房地产管理局回复:施工偏离的问题:公示的平面图上的2.07米为原老锅炉厂宿舍楼与围墙的间距,现新改建的棚户区安置房与围墙的间距为0.6米,由于设计人员是在原地形图上进行的方案设计,未将原地形图上的尺寸删除,所以信访人误认为施工时偏移了施工图。

       间距问题:信访人在购买该处商品房时,正前方原为老锅炉厂宿舍楼建筑层数为四层,建筑高度约为12.4米左右,为考虑信访人的通风采光,现建设棚户区改造安置房在10号楼正前方部分由原来的建筑四层,改建为现在的两层,建筑高度为6.5米,已达到1:1间距,就这个问题我局会同县规划部门、设计单位正在跟信访人进行协商解决。

       出行道路问题:信访人在购买该处住宅楼时,该住宅楼前院并无通道,开发商的图纸也未设计前院落大门,信访人购买此商品房后一直是从后门进出,后在政府对老锅炉厂宿舍楼危房拆除时信访人擅自增设的大门,故不存在导致信访人无法出行问题。

       3、网友反映:南昌交警错误录入的车辆违章何时消除

       南昌市公安局交管局直属二大队回复:您好,违法车辆赣A1462D录入违法时由于技术原因,识别错误,将尾号识别为0,现已提交复核修改,我大队会及时跟进,会在短期内复核修改完毕,给您带来的不便,敬请谅解。

     4、网友反映:安福:严重缺水问题

       安福县水利局回复:因春节期间外出务工返乡过节人员较多,用水量巨增,且用水时间相对集中,造成供水紧张,为保障居民生活用水,平都水厂该时期调节供水(每天13时至16时蓄水调节),其它时间正常供水。下路村与平都水厂实行总表抄计,平都水厂负责主管网供水至村口,村组管网由该村村委自行管理维护。

     5、网友反映:建议拆除西湖区丁公路(金盘路以北)单行道隔离护栏

       南昌市公安局交通管理局西湖大队回复:感谢您对道路交通管理工作的支持与理解。为配合地铁四号线丁公路南站和丁公路北站站点施工,丁公路采取了相应了交通管制措施并对外公告。根据您反映的问题,请您从广场东路(九江银行对面入口)驶入金盘西路通行,造成的不便请予以理解。同时,呼吁各位驾驶员严格遵守道路交通法律法规,安全文明出行。

     6、网友反映:丰城厚一乱收学费 有关部门无作为令人寒心

       丰城市委宣传部回复:

厚一学校1.jpg厚一学校2.jpg

     7、网友反映:南昌县蒋巷镇村民无法喝上自来水

       蒋巷镇人民政府回复:经了解,蒋巷镇自来水均由洪城水业从豫章大桥接管流入蒋巷镇镇域内,因蒋巷镇地形狭长,肖家闸往下地区村庄因距豫章大桥路线较长,且自来水管口径不足,导致该地区经常性供水困难。从长远考虑,目前蒋巷镇正在同上级有关部门沟通,争取从滁北大桥接管对接航空城将自来水引入肖家闸往下地区。

     8、网友反映:反映工资未发问题 新干县劳动局以不存在与劳动关系为由拒绝受理

       新干县人社局回复:

关于翻山越岭(龚亮)在大江网反映新干县劳动监察局不积极作为的回复.jpg

     9、网友反映:南昌市站前西路有鸽子扰民

       绳金塔城管中队回复:该鸽棚绳金塔综合执法队于2019年5月11日已拆除,至今未曾搭建,并不存在违规饲养鸽子这一问题。

fe4f8dc8d827389329ca845ba75dfa3.jpg

     10、网友反映:南昌县蒋巷镇户口问题咨询

       南昌县公安局蒋巷派出所回复:如果您的房子是街上的商品房可以落在自己家中,如果房子是村里面的就不能单独立户。单位上的户籍也都是集体户。

     11、网友反映:临川罗针液化气站所售液化气质量有问题

       临川区市场监督管理局回复:接您反映后,区政府高度重视,立即责成区市场监管局调查处理。经调查,罗针镇液化气站所售的液化气不存在质量问题。目前,我区已要求区市场监管局加强市场巡查力度,一旦发现商家出售商品存在质量问题,将从严从重从快处罚。

     12、网友反映:临川区未取缔存在安全隐患的幼儿教育机构

       临川区教育体育局回复:位于临川五小门口的“光头强”学前班未获得办学许可证,系违法办学。位于临川五小后面(北面)的“朵朵乐幼儿园”未获得办学许可证,系违法办学。位于上顿渡泽园华府西边的培优幼儿园有办学许可证、消防合格证,房屋质量可使用证目前在有效期内。位于上顿渡泽园华府西边堰上新村的乐学幼儿园有办学许可证、消防合格证,房屋质量可使用证有效期至2020年3月17日,由于疫情原因房屋质量检测未及时重新办理,目前已督促该幼儿园重新办理。位于上顿渡西社桥前饶村的“创之星幼儿园”属违法办学。上学期教体局已取缔该园,该园幼儿已全部分流至红黄蓝幼儿园(2018年9月停办,2019年12月开始接收创之新幼儿园学生,符合重新开园政策)。根据当前政策,如果中途已经停办的幼儿园2年未招生,区教体局将吊销其办学许可证。因部分建筑物拆除重建,金色阳光幼儿园未搬迁至其它场所办学。为确保安全,该园根据实际情况已缩减招生,将原审批招生计划的360人缩减为60人以内。2020年,江西省将全面启动治理无证幼儿园工作。目前,省、市、区正在制定相关治理政策。现阶段,我区正在对无证幼儿园进行摸底,下一步将严格按照省、市要求推进该项工作。我区将本着“准入一批、整改一批、取缔一批”的原则切实做好治理工作,严格按上级要求时间节点治理到位,促进我区幼儿教育更好更快发展。

       二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

关于乐安县鹤栖坑自来水立户安装的申请

青山湖城管大队乱回复 协助违章业主提供虚假证明 试问标准在哪里?

南昌市居民区旁建筑工地深夜施工 噪音严重扰民

乐平塔山工业园化工厂晚上偷排

上饶市玉山县贝德芙老板拒发工资

井冈山新城区井福苑物业态度猖狂且强制收取物业费

遂川县人民医院对病人用错药

2019年度永新县的生需经费流向何方

ipad多次维修出现新问题 投诉南昌市东湖区市场监督管理局墩子塘分局

南昌县供电局高压变电箱噪音污染

吉安市滨江首府乱收费

永丰县:年前预交的钱能否退款?

安福县噪音扰民问题希望有关部门可以管管

南丰县琴台河御府房产证问题

乐安县省际客运班线问题

乐平市2017年三支一扶人员大半年工资何时能发放?

南昌257路公交要增设站点

南昌市西湖区广场东路机动车占道停放太“任性”

玉山县双明镇七一水库管理局对面化工厂每天晚上八点后加工

南昌东湖区福州路机动车占道停放为何没人管管

永丰县交警大队执法为何如此儿戏

泰和县交警大队工作人员把证件往我身上一丢以不在当地违章为由不让处理

玉山国际名都8栋管道井通道被堵

临川区横亘在居民道路出口的栏杆 成为妨碍出行的羁绊

       网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心