新闻:0791-86849072

《百姓之声》每周简报(1月4日-1月10日)

2021-01-11 03:40   编辑:张伟   来源:大江网

  1月4日-1月10日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文1200余条,帖文主要反映了教育、医疗、城建交通、房产等网友较为关注的民生问题。其中乐安县民政局、艺邦山水城小区业委会、南昌市交通管理局青云谱大队、玉山县劳动监察局、江西省妇幼保健院、南昌临空经济区管委会、南昌县交警大队、吉州交警大队、彭泽县住建局、南昌公交运输集团等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  1月4日-1月10日各地市已回复帖文占比情况

  一、下列网友发帖反映的问题,受到相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函。部分投诉帖文回复内容如下,请发帖的网友及时查阅。

       1、恳请给予抚州市乐安县残疾人贫困低保户关爱免费安天然气

       乐安县民政局回复

       2、武宁县干部违法违规组建业主委员和招投标

       艺邦山水城小区业委会回复

       3、南昌市青云谱区南莲路冶建小区门口没有交通信号灯 市民出行不便

       南昌市交通管理局青云谱大队回复

       4、上饶玉山县工业园区嘉呜电子有限公司不给员工买社保

       玉山县劳动监察局回复

       5、关于江西省妇幼保健院医疗事故处理不作为,态度极其恶劣申述举报

       江西省妇幼保健院回复

       6、江西恒动新能源有限公司拖欠工资和五险一金

       南昌临空经济区管委会回复

       7、关于南昌银三角北地铁站交通问题

       南昌县交警大队回复

       8、吉安市吉州区交警在小区内对车辆贴罚单不合理

       吉州交警大队回复

       9、将公共食堂开于10栋2楼 广丰区龙华世纪碧桂园物业不作为

       上饶市广丰区住建局回复

       10、九江彭泽县龙城大道水产小区新建的树脂瓦成了安全隐患

       彭泽县住建局回复

       11、高新区支线公交发车频率太低

       南昌公交运输集团回复

       12、余干县鹏辉滨江学府乱收按揭费

       余干县住建局

       13、江西华信彩印包装有限公司欠九个月工资 到现在一年多仍未支付一分

       永丰县劳动监察局

       14、吉安泰和二中强制收补课费

       泰和县教育体育局

       15、上饶玉山县东城国际小区违规收取房屋按揭手续费

       玉山县城乡建设发展服务中心

       16、吉安安福县寮塘小学节日福利采购不公开

       寮塘小学

       17、关于南昌商转公贷款额度计算规则不合理的反馈

       南昌住房公积金管理中心

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

        余干蓝天中学随意乱收费现象

        南昌县金沙大道奥林匹克花园门口夜宵店恶意霸占公共停车位

        南昌市青云谱区王府井购物中心电梯超期未检

        南昌市青云谱区桥下铁皮摇摇欲坠无人处理

        请在南昌市红谷滩区茶园街和九江街马路两边划停车线

        丰城市府前路九度纯K KTV严重扰民

        上饶市鄱阳县乡镇班车 一到学校放假就拒载短途旅客

        赣州市宁都县对坊中学不给住校生提供热水

        抚州市瑞日嘉园小区建成5年多了电信居然没信号

        南昌县天伦华庭小区物业不作为,小区乱搭乱建成风

        高安市筠阳街道院背黎家新村工地噪音扰民

        抚州金溪许湾镇工程车辆长期超载行驶

        赣州章贡电动车被拦下要求安装 120块的GPS 定位

        抚州临川建鼎华城西区垃圾堆成山无人管

        永新强制给沿街房屋外墙刷漆毁新房

        2019年于都县禾丰镇林管站叫村民锄草 工资到2021年还没付

        永修县烂路多年未修

        南昌松柏学校朝阳分校学生营养餐吃的太差

        南昌市东湖区多条道路树枝遮挡路灯

        乐平市嘉里购物中心JK酒吧工作人员及进出客人不带口罩

        吉安永新县禾川中学收费不透明,违规收补课费

        吉安市安福县供销花园内康亦健保健品店虚假宣传

        吉安安福县文化路长期有车辆违停

        南昌高新失业金迟迟未发放

        于都县水岸新城小区部分居民公共区域私自安装地锁

        高安高光物流汽运有限公司以买保险的名义涉嫌诈骗

        南昌取消公交201线路

        江西德安县卫健委公共卫生资金变相截留

        南昌红谷滩生米镇医保所工作人员一张嘴 群众跑断腿

        井开区金鸡湖小区开发商跑路 井开区城市建设管理局不作为

        高安市泰达燃气24小时服务电话是虚假电话

        上饶广丰裕花园小区改造慢 影响居民日常生活

        工作满五年,永修县学校不同意报考是否合理?

        南昌县教体局不顾形势 仍然彩排准备教育春晚活动

        南昌县富力金禧悦城开发商与下属物业公司胡乱收费

        宜春高安大道与安居路附近交通罚款难道因人而异?

        关于玉山新建路中段空地收停车费的问题?

        乐安县拆迁工作不彻底 留下残垣断壁影响出行安全

        农民工讨薪 会昌县人社局不作为

        南昌新增846路公交车发车频率太慢了

        上饶信州区体育馆路瑞豪时尚酒店人行道上划停车位

        南昌艾溪湖桥往昌东大道骑车人很危险

        赣州信丰县第五小学冬季校服质量差

        新余四中高一周末要到学校测试或自习

        南昌艾溪湖南路雨露幼儿园门口占道堵车

        关于对中国移动通信湘东区分公司袒护员工向偏远乡村客户高价售卖劣质产品问题的反映

        期待南昌朝阳大桥通公交

        玉山县房顶盖瓦和外墙粉刷补贴款什么时候下来? 

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心