新闻:0791-86849072

《百姓之声》每周简报(1月18日-1月24日)

2021-01-25 04:02   编辑:易义强   来源:大江网

       1月18日-1月24日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文1100余条,帖文主要反映了房产、教育、交通等网友较为关注的民生问题。其中南昌公交运输集团、九江市住建局住房保障中心、玉山县劳动监察局、井冈山经开区党工委管委会办公室、广丰区住建局、九江深燃公司、银三角管委会、玉山县城乡建设发展服务中心、青山湖区城市管理行政执法大队等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

 
一、下列网友发帖反映的问题,受到相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函。部分投诉帖文回复内容如下,请发帖的网友及时查阅。

       1、南昌赣江市民公园公交站电子站牌年久失修

       南昌公交运输集团回复

       2、九江市怡芳苑二期基础设施没完善就交房

       九江市住建局住房保障中心回复

       3、上饶市玉山县华云中梁首府项目拖欠工人工资

       玉山县劳动监察局回复

       4、吉安市外国语学校随意涨学费

       井冈山经开区党工委管委会办公室回复

       5、上饶广丰区越兴府小区房屋楼板质量有问题

       广丰区住建局回复

       6、九江市天然气充值非常不便民

       九江深燃公司回复

       7、南昌县莲塘一中银河分校门口路上大树大部分枯死

       银三角管委会回复

       8、上饶玉山县东城国际违规收取房屋按揭贷款手续费

       玉山县城乡建设发展服务中心回复

       9、南昌市青山湖区京东南大道众多商铺违法搭建无人管

       青山湖区城市管理行政执法大队回复

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

        安福县文化路房产证办了两年老百姓跑了无数次 有关部门一直没有办理

        地铁单程票掉了怎么办?

        都昌县收取课后延时费 请核处是否违规!

        丰城市锦绣江南买卖人防车位欺骗消费者

        丰城市唯美玉龙雅园捆绑车位销售房屋

        丰城市新城区金中环步行衔噪声扰民问题

        抚州乐安县大都汇物业工作人员服务态度恶劣

        赣州赋强教育科技发展有限公司搞培训辅导班的问题

        赣州龙南市书香苑生活小区道路长年尘土飞扬

        赣州南康二中收补课费是否违规

        赣州南康区华府世家小区地下室发现大规模违法违章建筑群

        赣州上犹县江滨路幸福花园1栋AB单元楼下古记田螺王店排烟问题

        赣州市崇义城关小学向学生推销学习机 老师公然在群里推介

        赣州市大余县新城中学老师逼迫学生在校外付费补课

        赣州市会昌县湘江明珠小区有业主在屋顶违章搭建

        赣州市章贡区章江南苑售楼部把公共区域违规设置停车位

        赣州信丰县景江新城小区停车费太贵,希望合理调整

        赣州信丰县龙城江山小区业主一直缴纳不了契税

        赣州于都锦绣凤凰城开发商贩卖准业主个人信息

        赣州章贡区南康路市民中心旁奇牛海恩斯幼儿园提供场地为其他机构做营销推广

        赣州章贡区馨港花园小区有人烧柴火

        赣州中梁置业有限公司南康中梁南山院售楼部聘请我们卖房拒付报酬

        高安市筠阳街道南莲路黎家新村建设工地严重扰民!

        关于反映宜春四中老师有偿家教和购买教辅资料

        关于吉安青原区思源学校初中部乱收费的问题

        关于南昌进贤县青岚学校路口处闯红灯现象的建议

        关于宜黄工业园区无证幼儿园安全问题

        吉安三中要求学生交500元作为星期六的补课费是否合理

        吉安市永新县禾川镇厨房违章建筑请求拆除

        吉安市永新县欧洲城物业要求交自来水开户费合理吗?

        驾驶车辆因紧急避险而违章压线,向景德镇交警申请撤销处罚无果

        江西宝鼎生物科技有限公司没有整改意向 吉州区市场监管局城南分局不作为

        江西雄宇集团有限公司拖欠农民工工资

        九江都昌县思源小学课后延时费的收费标准是多少

        九江市交通标识标线不清晰 希望交警部门能重新施划

        九江市永修县星火花苑小区诚信废品站收购站垃圾污染严重

        南昌高新区第一幼儿园校服价格高

        南昌瀚泓青湖产业园A区地下室消防水工程农民工工资被拖欠

        南昌市青云谱区解放西路树枝遮挡交通指示牌市民出行受影响

        南昌滕王阁景区大门口修建立体停车场是否合理

        南昌县澄湖东路农贸市场何时通燃气

        南昌县东莲路银城江畔,强迫交房

        南昌县洪范学校教师元月份工资莫名少了几十元

        南昌县银亿上尚城小区业主私自占用公共绿地

        南昌英雄大道无路灯,大货车噪音,灰尘问题

        南丰旷远能源收钱了 管道装好了 却不给我们通气

        宁都班车乱收费

        宁都县龙溪湾一号小区又现违章建筑,多个部门不处理

        请问鹰潭永盛百货时代影视城怎么解决电影票问题

        上饶市余干县滨江学府卖的时候跟交房的少了飘窗面积

        上犹县水岩乡井仔村在农田建房有优惠政策吗?

        停车费收取过高(江西省妇幼保健院 九龙湖院区 )

        五矿二十三冶建设集团南昌罗家镇岗下村旧城改造项目拖欠民工工资

        婺源一国有空闲用地被私自占用堆放建设物品

        信州市区半夜施工 扰民休息

        寻乌县江西中铸魂精密铸造有限公司拖欠农民工工资

        鹰潭市余江雕刻一条街自来水太小了,压力不够

        永修县白莲南路振业五金店经常切割金属材料,污染空气

        于都禾丰高速收费站连接线至450县道未画交通标识标线、没有安装路灯。

        余干第六中学初三(10)班额外违规补课

        樟树市嘉和大酒店噪声油烟扰民

   网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心