新闻:0791-86849072

《百姓之声》每周简报(2月8日-2月14日)

2021-02-18 03:03   编辑:易义强   来源:大江网

      2月8日-2月14日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文1000余条,帖文主要反映了交通、物业、生活饮水等网友较为关注的民生问题。其中樟树市房地产管理局、玉山县自然资源局、信州区劳动保障监察局、新建区城管局、南昌县人力资源和社会保障局、南昌公交运输集团、乐安县城市管理局、吉州区市场监督管理局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

       一、下列网友发帖反映的问题,受到相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函。部分投诉帖文回复内容如下,请发帖的网友及时查阅。

       1、关于宜春樟树金虎保险柜开发的泰阁华府违规收费

       樟树市房地产管理局回复

       2、玉山县学府佳苑不动产证逾期未办理

       玉山县自然资源局回复

       3、上饶信州区益联光学有限公司不签劳动合同

       信州区劳动保障监察局回复

       4、南昌新建城违规建设垃圾站

       新建区城管局回复

       5、江西昌南建设集团有限公司恶意拖欠农民工工资10多年

       南昌县人力资源和社会保障局回复

       6、南昌青云谱区京山北路公交站问题

       南昌公交运输集团回复

       7、抚州乐安县站前路名都广场喜来购侧门天天堵车

       乐安县城市管理局回复

       8、吉安吉州区黄庆仁栈华氏大药房售药绑定安装小程序收集用户信息

       吉州区市场监督管理局回复

       9、吉水县洪先路与万里大道交叉口路口为什么还不装信号灯?

       吉水县公安局交警大队回复

       10、南昌黄马乡生活污水排入大江桥村池塘污染井水需解决

       黄马乡人民政府回复

       11、南昌市老三样餐饮不给消费者提供发票且餐具存隐患

       国家税务总局南昌市西湖区税务局回复

       12、赣州水务集团乱抄水表多次反映无人管

       赣州水务股份有限公司回复

       13、丰城市龙大地产开发商捆绑销售龙大壹号院地下人防车位

       丰城市住房和城乡建设局回复

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

        江西星盈科技有限公司拖欠工资

        南昌江铃西二路口公交站问题

        赣州龙南市龙翔国际小区垃圾成堆

        高安市人民法院退费须发票原件是否合理?

        上饶余干县智豪首付姐妹饭店油烟排放在小区里面

        吉安县立中学高一老师私聊家长索要莫名费用

        赣州龙南金星三路收废铁噪音扰民

        南昌青山湖区万仁社区乱搭乱建

        抚州南丰旷远燃气公司不给老百姓装天然气

        反映赣州赋强教育科技发展有限公司培训机构有关问题

        九江永修顺风驾校乱收费

        上饶余干县居民楼化粪池倒灌严重,2楼、1楼住户污水横流

        上饶余干县玉亭镇海尔希望学校旁毛溪社区综合楼处化粪池倒灌严重

        全南县社迳乡当迳村每年过年无自来水

        赣州章贡区沙石镇垃圾中转站噪音扰民特别严重

        九江濂溪区慧龙新城小区绿化被破坏

        赣州于都县福熙城业主私自安装闭门器 影响业主进出

        南昌503路沿线部分公交站有问题

   网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心