新闻:0791-86849072

《百姓之声》每周简报(3月15日-3月21日)

2021-03-22 03:48   编辑:易义强   来源:大江网

  3月15日-3月21日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文1100余条,帖文主要反映了消费维权、教育、交通等网友较为关注的民生问题。其中安福县住房和城乡建设局、抚州市劳动监察局、国网南昌供电公司、横峰县交通运输局、横峰县市场监督管理局、吉安市中等专业学校、九江市社会保险事业管理局、蓝天驾校、乐安县交通运输局、临川区卫健委、南昌市教育局主责办、彭泽县城市管理局、青云谱区园林所、浔阳区“五型”办等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

  

3月15日-3月21日各地市已回复帖文占比情况

一、下列网友发帖反映的问题,受到相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函。部分投诉帖文回复内容如下,请发帖的网友及时查阅。

       1、吉安安福县平都镇浅水湾小区小区绿化

       安福县住房和城乡建设局回复

       2、抚州市赣东大舞台拖欠演员工资

       抚州市劳动监察局回复

       3、南昌青云谱区建设路马路中间“拦路虎”何时能迁移

       国网南昌供电公司回复

       4、上饶横峰县黄藤村寂寞的“停车亭”

       横峰县交通运输局回复

       5、关于上饶横峰县公共机构食堂油烟治理的提问

       横峰县市场监督管理局回复

       6、吉安市中等专业学校对学生不负责

       吉安市中等专业学校回复

       7、九江:以前社保重复交了如何处理?

       九江市社会保险事业管理局回复

       8、南昌蓝天驾校昌东校区为什么不安排科目三C1考试

       蓝天驾校回复

       9、抚州乐安县城公交车没线路标示,司机态度恶劣

       乐安县交通运输局回复

       10、临川区中医院就医问题亟待解决

       临川区卫健委回复

       11、南昌江西新华电脑学校不受信用乱收费

       南昌市教育局主责办回复

       12、九江彭泽县山南新区都市春天部分店面业主野蛮施工

       彭泽县城市管理局回复

       13、南昌市青云谱区京山北路茂密树枝遮挡交通信号灯

       青云谱区园林所回复

       14、九江浔阳区中基学府小区装修垃圾违规堆放

       浔阳区“五型”办回复

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

        安福县交通宣传广播扰民没人管

        德兴市聪明岛幼儿园三区安置小区园师生比例不符合要求

        丰城市人和峰会小区欺骗业主,违规出售人防车位未解决!请关注

        丰城市唯美玉龙雅园买卖人防车位

        抚州南城二中初三周末有偿补课

        赣州安远县九龙铭城房子至今未办证

        赣州南康区上坳路到莲花学校附近半夜飙车扰民

        赣州宁都县公交公司厨房乱排放无人管

        赣州市宁都县会同乡村庄干净了,河道却脏了

        赣州市信丰工业园学校违规开设补习班收取辅导资料费

        赣州市于都县农村客运班线车费贵、发车不守时

        赣州信丰县世纪华城桃江花园下水管破裂污染严重

        赣州于都锦绣凤凰城新派地产!与宣传不符

        高安市杨圩镇环境卫生脏乱差垃圾未分类

        关于丰城市地中海小区楼房阳台外墙渗水漏雨的情况

        关于南昌县定岗大道与井岗西路道路建设问题

        关于南昌县蒋巷镇到麻丘航空城交通的建议

        吉安安福县平都镇左家村对面臭气刺鼻

        吉安井冈山市下七中学违规划分重点班

        吉安市青原区瑞德广场噪声问题

        吉安市泰和县为何取消学生公交车卡的优惠政策?

        吉安永丰县金鹏花园公用消防通道强行安装围栏

        建议开行北京西路至江西旅游商贸学校,电力学院的直达公交线路

        江西樟树市虹桥大厦开发商一直不把电移交供电局

        九江德安县香樟园小区物业撤出无人管理脏乱差

        九江彭泽铭城豪庭二期延期一年多仍然迟迟不交房

        九江市彭泽二中变相让学生读艺术类

        九江永修县云山镇多家培训机构无证经营

        南昌828路公交车发车间隔时间太长

        南昌东湖区星海幼儿园中午时间开设延时课

        南昌高新区火炬广场益丰大药房喇叭天天播报噪声扰民

        南昌高新区凯美怡和小区住户装修侵占公共绿地物业不管

        南昌高新区云中城至青花东岸路段有人摆象棋骗局

        南昌公交51路站名啼笑皆非

        南昌公交847路希望能调整一下

        南昌桂苑大道和枫林西大街交汇处转盘设置不合理,建议改为十字路口

        南昌力高澜湖郡房屋漏水

        南昌青山湖区众多餐饮店售卖过期食品

        南昌市高新区凯美怡和花园小区顶楼违章搭建

        南昌市青云谱区道路修好大半年为何迟迟不通车

        南昌市青云谱区十字街为何一路两牌市民对此困惑不已

        南昌市青云谱区一商场长期霸占机动车道

        南昌县象湖丰源淳和小区违章搭建

        南昌县星洲国际小区没有买停车位 车不让进小区

        南昌新建区凌波路到文化大道路段常年拥堵

        南昌移动收费不给手机信号

        南昌迎宾大道工程围而不建

        萍乡中学是否会建设新校区?

        请利用好南昌大学的资源

        瑞昌市赛湖新城好多个垃圾桶臭味难闻

        瑞金市九天御景第四期第一标到底什么交房

        瑞金市瑞鼎公馆诱导购房,违规操作,弄虚作假

        上饶市玉山县日安小区三山茶苑三楼居民私养家禽

        宜春靖安县金领国际小区物业公司乱收费

        宜春市靖安县清湖小区赌场扰民

        宜春市靖安县清华美郡银湾小区物业不作为

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心