新闻:0791-86849072

《百姓之声》每日简报(3月23日)

2021-03-24 10:39   编辑:易义强   来源:大江网

      3月23日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文160余条,帖文主要反映了教育、消费维权、违章搭建等网友较为关注的民生问题。其中玉山县城乡建设发展服务中心、新余市市场监管局、青山湖区市场监督管理局、萍乡市教育局、南昌市青山湖区市场监督管理局、广丰区洋口镇祝家墩社区居委会、八月湖街道办事处等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

一、下列网友发帖反映的问题,受到相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函。部分投诉帖文回复内容如下,请发帖的网友及时查阅。

       1、上饶市玉山县日安小区三山茶苑三楼居民私养家禽

       玉山县城乡建设发展服务中心回复

       2、新余东方巴黎左右沙发专卖店拒不退还诚意金

       新余市市场监管局回复

       3、南昌市青山湖区东方明珠足道系无证经营

       青山湖区市场监督管理局回复

       4、上栗课后延时服务费为什么只发30%

       萍乡市教育局回复

       5、南昌青山湖区众多餐饮店售卖过期食品

       南昌市青山湖区市场监督管理局回复

       6、上饶市广丰区洋口镇鹤山社区广场舞噪声扰民

       广丰区洋口镇祝家墩社区居委会回复

       7、南昌县象湖丰源淳和小区违章搭建

       八月湖街道办事处回复

       8、吉安市安福县供销花园内康亦健保健品店虚假宣传

       安福县市场监督管理局回复

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

        赣州大余县新城镇高龙村路口受不明废气污染

        赣州宁都县有人违规毁林千多亩

        赣州瑞金市长鹏地产有限公司不赔付违约金

        赣州于都县香江湾小区夜宵摊扰民问题

        赣州于都新派地产涉嫌虚假宣传 擅自更改方案

        吉安吉州区六合盛鹭洲观澜小区有人养狗养鸡扰民

        景德镇城市经典小区的居民生活用水问题

        景德镇乐平市东湖市民之家把小区内地下停车场用于棋牌室

        九江市濂溪区十里街道四四一厂广播扰民

        南昌县江铃瓦良格5栋1单元经常有流浪狗出没

        南昌县象湖新城金沙二路幸福时光小区违章搭建

        上饶广信区第二小学为何要多收半个月课后服务费

  网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心