新闻:0791-86849072

《百姓之声》每周简报(3月22日-3月28日)

2021-03-29 02:50   编辑:胡哲敏   来源:大江网

    3月22日-3月28日,大江网《百姓之声》栏目组共收到网民发表的帖文930余条,帖文主要反映了房产、教育、食品安全等网友较为关注的民生问题。其中信丰县教育体育局、安福县住房和城乡建设局、樟树市房地产管理局、安福县住房和城乡建设局、南昌市青山湖区市场监督管理局等多家单位及时调查处理,现已回复或回函,请发帖的网友及时查阅。

3月22日—3月28日各地市已回复帖文占比情况

一、下列网友发帖反映的问题,受到相关部门的重视,并已及时调查处理,现已回复或回函。部分投诉帖文回复内容如下,请发帖的网友及时查阅。

       1、赣州市信丰工业园学校违规开设补习班收取辅导资料费

       信丰县教育体育局回复

       2、南昌青云谱区博学路生命树小区洋房地下室漏水

       青云谱镇博学社区回复

       3、吉安安福县平都镇左家村对面臭气刺鼻

       安福县住房和城乡建设局回复

       4、樟树市虹桥大厦开发商一直不把电移交供电局

       樟树市房地产管理局回复

       5、上饶市玉山县日安小区有居民私养家禽

       玉山县城乡建设发展服务中心回复

       6、南昌县象湖丰源淳和小区违章搭建

       八月湖街道办事处回复

       7、南昌青山湖区众多餐饮店售卖过期食品

       南昌市青山湖区市场监督管理局回复

       8、南昌市青山湖区东方明珠足道无证经营

       青山湖区市场监督管理局回复

       9、新余东方巴黎左右沙发专卖店拒不退还诚意金

       新余市市场监管局回复

       10、上饶市广丰区洋口镇鹤山社区广场舞噪声扰民

       广丰区洋口镇祝家墩社区居委会回复

       11、铅山县武夷山镇中心小学安装的人脸识别强制收费

        铅山县教体局回复

       11、九江职业大学普通话考试报名强制性要求学生交89元的报名费

        九江职业大学普通话测试站回复

       12、九江中梁首府6栋805业主顶楼违章搭建

        八里湖新区综合执法大队回复

       13、九江市永修县星火花苑小区废品收购站占道经营问题待解决

       永修县城市管理局回复

       14、江西制造职业技术学院学生宿舍高层没水用

       江西制造职业技术学院回复

       15、抚州大乘汽车拖欠工资

       抚州高新区人社局回复

       16、投诉乐平市临港镇派出所户证室

       临港派出所回复

       17、上饶广信区第二小学为何要多收半个月课后服务费

       广信区教育体育局回复

       18、景德镇高新区梧桐大道与景兴大道丁字路口绿灯不亮

        景德镇市公安局回复

       19、抚州金溪县好缘来牛排店关门不退会员费

       金溪县市场监督管理局回复

       20、南昌青云谱区定山路占道停车情况严重

       青云谱交警大队回复

       21、南昌市高新区凯美怡和花园小区顶楼违章搭建

       高新区艾溪湖管理处回复

       22、上饶玉山县天源堂城北世纪拖延交房时间

       玉山县住房和城乡建设局回复

  二、下列网友发帖反映的问题,已转办至相关单位,希望各职能部门直面群众诉求,积极作出回应:

        抚州宜黄县人民医院上班时间没有眼科医生坐诊

        吉安市永新县欧洲城商品房和车位捆绑非法销售

        南昌县向塘铁路小区收废品的车辆噪声扰民

        抚州力航人力公司托欠工资

        南昌红谷滩区新力龙湾停车乱象

        九江市濂溪区十里街道四四一厂广播扰民

        景德镇城市经典小区的居民生活用水问题

        赣州大余县新城镇高龙村路口受不明废气污染

        赣州宁都县有人违规毁林千多亩

        瑞金市长鹏地产有限公司不赔付违约金

        南昌县象湖新城金沙二路幸福时光小区违章搭建

        赣州于都县香江湾小区夜宵摊扰民问题

        赣州于都新派地产涉嫌虚假宣传 擅自更改方案

        南昌县力高澜湖郡糖果KTV噪声扰民

        抚州乐安县实验小学六年级教师推销教辅

        抚州乐安县所有学校强制收取学生交水费

        赣州上犹县工业北园区有路段长期灰尘弥漫

        南昌县人民医院取消双休

        上饶玉山县紫湖中心小学为何收课后延时辅导费

        南昌青云谱区定山路占道停车情况严重

        南昌经开区桂苑大道和枫林西大街交汇处转盘设置不合理

        南昌高新区紫阳大道卓成大厦违章搭建存安全隐患

        南昌青山湖区婚姻登记处变相收费

        南昌市顺外路万科城二期商业街烧烤店占道经营

        上饶玉山县天源堂城北世纪拖延交房时间

        南昌县海嘉路北路夜宵摊油烟乱排,噪声扰民

        赣州兴国县旺角华庭进出口封闭问题

        赣州南康二中老师推销网课拿回扣

        贵溪市象山小区外建筑工地半夜施工

        赣州兴国第四中学强行要求高三学生进电子厂

        上饶广丰洋口祝家墩社区广场舞扰民问题

   网友们有相关诉求、建言和意见,可通过大江网《百姓之声》投诉举报通道、热线电话0791-86849072反映诉求。

版权申明

1、本网所载的文/图等稿件均出于为公众传播有益资讯信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,我们不对其科学性、严肃性等作任何形式的保证 。如其他媒体、网络或个人从本网下载使用须自负版权等法律责任。

2、本网站内凡注明"来源:大江网"的所有文字、图片和音视频稿件均属本网站原创内容,版权均属"大江网"所有,任何媒体、网站或个人未经本网站协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。本网站原创内容版权归本网站所有,内容为作者个人观点,本网站只提供参考并不构成任何商业目的及应用建议。 已经由本网站协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明稿件来源:"大江网",违者本网将依法追究法律责任。

3、凡本网站转载的所有的文章、图片、音频视频文件等资料的版权归版权所有人所有,本网站采用的非本站原创文章及图片等内容无法一一和版权者联系,如果本网所选内容的文章作者及编辑认为其作品不宜上网供大家浏览,或不应无偿使用,请及时用电子邮件或电话通知我们,以迅速采取适当措施,避免给双方造成不必要的经济 损失。

4、对于已经授权本站独家使用提供给本站资料的版权所有人的文章、图片等资料,如需转载使用,需取得本网站和版权所有人的同意。

※联系方式:大江网 电话:0791-86849032

江西日报社中国江西网版权所有,未经允许不得复制或镜像 中国互联网举报中心